Ganadores de la Estudiantina 2019

LOCALES


Este miércoles por la tarde, la Asociación Posadeña de Estudiantes Secundarios (APES) dio a conocer en su cuenta de Facebook los ganadores de la Estudiantina 2019. Mirá la lista completa…

A las 16 de este miércoles, APES dio a conocer los resultados definitivos de la Estudiantina 2019 que en esta edición fusionó la música y el baile con la conciencia ambiental y social. Luego de tanto esfuerzo y de un inicio tardío, la Asociación anunció a los colegios e instituciones que ganaron en los rubros contemplados: Banda de Música, Scola do Samba, Cuerpo de Baile, Carroza artística y Carroza ingeniosa.

El festejo se realizó desde las 18 en el Cuarto Tramo de la Costanera de Posadas, tal como lo propuso APES en un comunicado de Facebook en el que pidió también a los estudiantes que eviten la violencia y los disturbios.

Resultados completos

RUBRO BANDA DE MÚSICA (CATEGORÍA “A”)
1-EPET N°1
2-COLEGIO PROVINCIAL N°1 “Martin de Moussy”
3-ESCUELA NORMAL SUPERIOR ESTADOS UNIDOS DEL BRASIL
4-Instituto Madre de la Misericordia
5-Escuela de Comercio N°6
6-Instituto Santa Maria
7-Instituto San Basilio Magno
8-Bachillerato Humanista Mons. Jorge Kemerer
9-Colegio Roque Gonzalez
10-Instituto Politécnico San Arnoldo Janssen

RUBRO BANDA DE MÚSICA (CATEGORÍA “B”)
1-INSTITUTO INMACULADA CONCEPCIÓN
2-INSTITUTO SAN ALBERTO MAGNO
3-INSTITUTO PEDRO GOYENA
4-Instituto Jesus Niño y Instituto Virgen de Itati (EMPATE)
5-Bachillerato Orientado Provincial N°1

RUBRO SCOLA DE SAMBA
1-INSTITUTO SANTA CATALINA
2-INSTITUTO VERBO DIVINO
3-ESCUELA DE COMERCIO N°18
4-Escuela Normal Superior N°10

RUBRO CUERPO DE BAILE DE BANDA DE MÚSICA (CATEGORÍA “A”)
1-COLEGIO ROQUE GONZALEZ
2-INSTITUTO SAN BASILIO MAGNO
3-INSTITUTO MADRE DE LA MISERICORDIA
4-Instituto Santa Maria

RUBRO CUERPO DE BAILE DE BANDA DE MÚSICA (CATEGORÍA “B”)
1-INSTITUTO POLITÉCNICO SAN ARNOLDO JANSSEN
2-BACHILLERATO HUMANISTA MONS. JORGE KEMERER
3-ESCUELA NORMAL SUPERIOR ESTADOS UNIDOS DEL BRASIL
4-Instituto Inmaculada Concepción
5-Instituto San Alberto Magno
6-EPET N°1
7-Colegio Provincial N°1 “Martin de Moussy”
8-Escuela de Comercio N°6
9-Instituto Pedro Goyena

RUBRO CUERPO DE BAILE DE BANDA DE MÚSICA (CATEGORÍA “C”)
1-INSTITUTO JESUS NIÑO
2-INSTITUTO VIRGEN DE ITATÍ
3-BACHILLERATO ORIENTADO PROVINCIAL N°1

RUBRO CUERPO DE BAILE DE SCOLA DO SAMBA
1-INSTITUTO SANTA CATALINA
2-INSTITUTO VERBO DIVINO
3-ESCUELA DE COMERCIO N°18
4-Escuela Normal Superior N°10

RUBRO CARROZA ARTÍSTICA
1-INSTITUTO INMACULADA CONCEPCIÓN
2-INSTITUTO SANTA MARÍA
3-ESCUELA DE COMERCIO N°6
4-Colegio Roque Gonzalez
5-Escuela Normal Superior N°10
6-Instituto Madre de la Misericordia
7-Bachillerato Humanista Mons. Jorge Kemerer
8-Instituto San Alberto Magno
9-Escuela de Comercio N°18
10-Instituto Santa Catalina
11-Colegio Provincial N°1 “Martin de Moussy”
12-Instituto San Basilio Magno
13-Instituto Jesus Niño

RUBRO CARROZA INGENIOSA
1-BACHILLERATO ORIENTADO PROVINCIAL N°1
2-EPET N°1
3-INSTITUTO POLITÉCNICO SAN ARNOLDO JANSSEN

Dejanos tu opinión