Juegos Olímpicos de la Juventud – Agenda Día 7

DEPORTES


Entrá y conocé cuándo se presentan los argentinos en una nueva jornada de la competencia que se desarrolla en Buenos Aires.

GENDA DIA 7 – JUEGOS OLIMPICOS DE LA JUVENTUD

GOLF

08:30   Equipos Mixtos –  Ela Anacona y Mateo Fernández de Oliveira

BEACH HANDBALL

09:30   Argentina vs. Portugal  – Semifinal – Masculino

11:10   Argentina vs. Hungría   – Semifinal  –  Femenino

TENIS

10:00   Hugo Gaston (Francia) – Individual – Final – Facundo Díaz Acosta

LUCHA

10:45  Linda Machuca ante V. Gok (Turquía)  – Libre -73Kg F – Clasif.

12:20  Linda Machuca ante K. Dzibuk (Bielorrusia) – Libre -73Kg F – Clasif

13:15  Linda Machuca ante S. Oknazarova (Uzbekistán) Libre -73Kg F – Clasif

CANOTAJE

11:00   K1 M – Clasificación  –  Valentín Rossi

CICLISMO

11:00 Combinada por equipos M – Contrarreloj – Vargas/Durán

12:00  Combinada por equipos F – Contrarreloj  – Muñóz/Samso

PENTATLON

12:00   Individual F – Clasificación – Martina Armanazqui Tur

BASQUET 3X3

12:00   Argentina vs México  –  Ronda Preliminar – Grupo C  – Femenino

14:00   Argentina vs Andorra  – Ronda Preliminar – Grupo C   – Femenino

VELA

12:03   Kiteboarding F – Sexta Regata                      Ona Romani

12:05   Nacra 15- Medal Race                                   Cittadini – Roimarone

12:06   Kiteboarding M – Medal Race                        Gerónimo Lutteral

TENIS DE MESA

13:00   Singapore       Equipo Mixto Internacional – F. de Grupo    Martín Betancor

TIRO CON ARCO

13:12   Equipos Mixtos Internacionales – Eliminatoria          Agustina Giannasio

ECUESTRE

14:00   Saltos individuales – Ronda Final                             Richard Kierkegaad

RUGBY

14:05   Argentina vs Samoa – Primera Ronda  –  Masculino

17:10   Argentina vs Japón  – Primera Ronda    –   Masculino

ATLETISMO

14:30   Salto Triple M– Etapa 1                                             Luciano Méndez

14:40   Salto con Garrocha – Etapa 1                                   Pablo Zaffaroni

15:15   400m Vallas M – Etapa 1                                          Pedro Garrido

16:15   Lanzamiento de Jabalina – Etapa 1                          Agustín Osorio

HOCKEY 5s

15:00   India                Semifinales                                        Masculino

17:00   Sudáfrica        Semifinales                                        Femenino

BEACH VOLLEY

16:00   Ghana – Ronda de 24 – Bautista Amieva-Mauro Zelayeta

FUTSAL

20:00  Argentina vs. Panamá – Primera Ronda  – Masculino

 

 

Fuente: TycSport

Dejanos tu opinión