Juegos Olímpicos de la Juventud – Agendia Día 6

DEPORTES


Entrá y conocé cuándo se presentan nuestros representantes en una nueva jornada de la competencia que se desarrolla en Buenos Aires.

GENDA DIA 6 – JUEGOS DE LA JUVENTUD

TIRO CON ARCO

10:00   Recurvo Individual – Agustina Giannasio

LUCHA

10:00  Grecorromana – 51Kg – Clasificación  – Eduardo Lovera

NATACIÓN

10:00   200m Espalda M – Series  – Juan Ignacio Méndez
10:11   200m Pecho – Series – Selene Alborzen
10:30   200m Mariposa – Series – Joaquín González Piñero
11:04   400m Libre – Series  – Delfina Pignatiello
11:11   400m Libre – Series  – Delfina Dini
11:29   4×100 Relevos Mixtos – Joaquín González Piñero – Juan Méndez – Julieta Lema – M. Serene Alborzen

PENTATLON

10:00   Individual F – Clasificación – Martina Armanazqui Tur
14:00   Individual M – Clasificación   – Franco Serrano

BEACH HANDBALL

11:40   Argentina vs China Tapei    – Ronda Principal   –  Femenina
15:20   Argentina vs Hungría  – Ronda Principal – Masculina

TENIS

10:00   Styker/Svrcina (Rep. Checa)  – Dobles masculino – Báez/Díaz Acosta

CANOTAJE

10:30   K1 F – Clasificación  –  Rebeca D´Estéfano
11:28   C1 M – Clasificación   –   Joaquín Lukac

VELA

12:02   Kiteboarding M- 10º Regata    Gerónimo Lutteral
12:02   Kiteboarding F – 10º Regata     Ona Romani
12:05   Nacra 15- 10º Regata          Cittadini – Roimarone
12:05   Winsurf Techno 293 F – Regata Final      Celina Saubidet Birkner
12:45   Winsurf Techno 293 M – Regata Final       Belisario Koop Abraham

ECUESTRE

14:00   Saltos individuales – Ronda A – Final   –  Richard Kierkegaad

LEVANTAMIENTO DE PESAS

14:30   63Kg F – Final                                                            María Luz Casadevall

ATLETISMO

14:45   Lanzamiento de Bala M – Etapa 1 –  Nazareno Sasia
16:20   Lanzamiento de Martillo – Etapa 1 – Julio Nóbile

BEACH VOLLEY

16:00   Argentina vs. Tailandia   – Ronda Preliminar  – Bautista Amieva – Mauro Zelayeta

HOCKEY 5s

12:00  Argentina vs. Bangladesh  – Cuartos de Final  –  Masculino
1400   Argentina vs. Namibia  –  Cuartos de Final – Femenino

FUTSAL

20:00  Argentina vs. Irak – Primera Ronda  –  Masculina

Fuente: TycSport

Dejanos tu opinión